ИА "Спорт 32"

Новости / Сергей Шаталов – чемпион мира
19 Ноября 2018

Сергей Шаталов – чемпион мира

В Египте проходил чемпионат мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с нарушением зрения под эгидой Международной федерации спорта слепых (IBSA). В турнире принимал участие и спортсмен брянского Центра спортивной подготовки Сергей Шаталов.

Чемпионат мира по пауэрлифтингу проводится раз в четыре года. В 2014 году на чемпионате мира, который проходил в турецком городе Анталия сборная команда России завоевала 17 медалей (9 золотых, 5 серебряных, 3 бронзовые). Женская сборная команда России завоевала 1 место в общекомандном зачете. Мужская сборная команда России завоевала 3 место в общекомандном зачете.

В этом году мировой форум принимал египетский Люксор. В весовой категории до 110 кг в составе сборной России выступал спортсмен брянского ЦСП, Мастер спорта международного класса Сергей Шаталов (тренер – Александр Черников). В упражнении «Жим лежа» Сергей завоевал золотую медаль! В троеборье (по сумме трех упражнений) на счету Шаталова серебро!

Поздравляем Сергея и его тренера с успешным выступлением!

Пауэрлифтинг спорта слепых не входит в программу Паралимпийских игр. Пауэрлифтинг инвалидов по зрению в нашей стране является достаточно молодым видом спорта, он постепенно получает все большее распространение и вовлекает в свои ряды новых спортсменов. В настоящее время международной федерацией спорта слепых (IBSA) ведется большая работа, направленная на включение пауэрлифтинга спорта слепых в программу Паралимпийских игр. ​